SEJARAH

SEJARAH BALAI DIKLAT KEAGAMAAN SEMARANG

Nomenklatur Balai Pendidikan dan Pelatihan  Keagamaan Semarang dibentuk berdasarkan Keputusan Menteri Agama No. 345 Tahun 2004 yang menggantikan nomenklatur lama Balai Pendidikan dan Latihan  Pegawai Teknis Keagamaan Semarang.

Balai Pendidikan dan Latihan  Pegawai Teknis Keagamaan Semarang pada awal berdirinya berdasarkan Keputusan Menteri Agama Nomor 45 Tahun 1981, sejak itu Balai Diklat  mulai eksis melaksanakan tugas kediklatan, dan dalam kurun waktu 6 tahun pertama mengalami perpindahan  kantor sebanyak 3 kali, yaitu: 

  1. Tanggal 2 Maret 1982 berkantor satu atap dengan Kantor Wilayah Departemen Agama Propinsi Jawa Tengah.
  2. Tanggal 3 Februari 1983 sampai dengan 1 Oktober 1986 berkantor di Jl. Ronggolawe Semarang Barat, gedung milik yayasan Perwanida Kanwil Departemen Agama Propinsi Jawa Tengah.
  3. Tanggal 2 Oktober 1986 sampai sekarang berkantor di Jl. Temugiring Banyumanik Semarang.

    Dalam  perjalanan waktu Balai Diklat Keagamaan Semarang merasa belum dapat menjalankan tugas pokok dan fungsinya secara optimal, karena terkendala oleh berbagai aturan dan ketentuan-ketentuan kediklatan yang membatasi kewenangan tugas kediklatan itu sendiri.

      Dengan terbitnya Surat Keputusan Menteri Agama Nomor 1 Tahun 2001 tentang Struktur Organisasi dan Tata Kerja Departemen Agama, adalah  merupakan era baru terjadinya Penguatan Tugas dan Fungsi Kelembagaan Diklat bagi Balai Diklat Keagamaan Semarang sebagai satu-satunya lembaga  penyelenggara diklat di daerah yang mempunyai wilayah kerja di lingkungan Departemen Agama Propinsi Jawa Tengah dan Propinsi Daerah Istimewa Yogyakarta.              

         Selama kurun waktu dari tahun 1982 sampai dengan tahun 2018 Balai Diklat Keagamaan Semarang telah mengalami 12 kali pergantian kepemimpinan yaitu:

  1. Tahun 1982 – 1985 dipimpin oleh Drs. H. Moch. Muhadi
  2. Tahun 1985 – 1995 dipimpin oleh Drs. H. Suharto
  3. Tahun 1995 – 1999 dipimpin oleh Drs. H. Sutoyo
  4. Tahun 1999 – 2005 dipimpin oleh Drs. H. Asmu’i, SH., M.Hum.
  5. Tahun 2005 – 2009 dipimpin oleh Drs. H. Yusuf Hidayat
  6. Januari – Oktober 2010 dipimpin oleh Drs. H. Masykur Hadi, M.M.
  7. November 2010 – Desember 2011 dipimpin oleh Drs. H. Chobirun Zuhdiy, M.Pd.
  8. Januari 2012 – April 2013 dipimpin oleh Drs. H. Juhdi Amin, M.Pd.
  9. April – Juli 2013 dipimpin oleh Drs. H. Sudjarwo, M.Si.
  10. Juli 2013 – Juni 2016 dipimpin oleh Dr. H. Japar, M.Pd.
  11. Juni 2016 – Januari 2018 dipimpin oleh Drs. H. Syari’in, M.Pd.I.
  12. Januari 2018 – sekarang dipimpin oleh H. Ibnu Hasyir, S.Pd, MM.